СМИ и новости
о группе компаний

На предприятиях, входящих в состав Группы введена система для улучшения адаптации новых сотрудников

На предприятиях, входящих в производственный холдинг АО «Сибирская Промышленная Группа» введена единая процедура прохождения испытания и адаптации работников во всех структурных подразделениях Компании, зафиксированная в Положении об адаптации персонала. Данная система разработана с целью повышения эффективности использования кадрового потенциала, обеспечения быстрого вхождения работника в должность, оценки уровня квалификации и потенциала работника во время прохождения испытательного срока.

Придерживаясь принципов высокой социальной ответственности, АО «Сибирская Промышленная Группа» уделяет особое внимание созданию благоприятной рабочей среды и повышению уровня удовлетворенности работников всех предприятий, входящих в Холдинг.

Мероприятия, прописанные в Положении, помогут новым сотрудникам в кратчайшие сроки освоить функциональные обязанности и схемы взаимодействия с другими подразделениями, приспособиться к компании и к коллективу, достигнуть необходимой эффективности работы, освоить основные нормы корпоративной культуры, развить лояльность и позитивное отношение к работе и к компании. Принципиально от испытательного срока процесс адаптации отличается тем, что проходит не только на профессиональном, но и на психолого-социальном уровне.

Для удобства сотрудников процесс адаптации в АО «СПГ» разбит на 3 этапа: подготовительный, организационный и профессиональный. Подготовительный этап включает в себя комплекс мероприятий, направленных на подготовку к началу процесса адаптации до выхода сотрудника на работу: разработку руководителем программы адаптации, назначение наставника, подготовку рабочего места. Организационный этап включает в себя мероприятия, направленные на ознакомление с ценностями, правилами и бизнес-процессами компании, а также оформление в штат нового работника. Профессиональный этап содержит в себе ряд мероприятий, направленных на отработку практических аспектов профессиональной деятельности и оценку потенциала нового сотрудника. В рамках этого этапа происходит ознакомление с целями и задачами, требованиями к результату, а также проводится профессиональное обучение согласно требованиям законодательства.

Введение Положения об адаптации персонала – это один из этапов в формировании высокого уровня корпоративной культуры, развития системы внутренних коммуникаций, направленных на продвижение корпоративных ценностей, а также выстраивания конструктивного диалога между руководством и работниками предприятий, входящих в Холдинг. В планах компании стоит реализация целого комплекса мер, направленных на популяризацию корпоративной культуры и повышение уровня удовлетворенности сотрудников предприятий.